10 ноября 2017 г. на территории технопарка «Сколково» состоялся Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», в рамках которого была проведена экспертная сессия инновационных проектов «Реабилитация и доступная среда». Традиционно для участия в очном этапе экспертизы проектов кластером биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» был приглашен заведующий кафедрой БМТ-1 А.В. Самородов.

Ранее А.В. Самородов входил в состав жюри финала конкурса Инновационных технологий и разработок «Качество жизни 2.0» (9 октября 2015 г.) (см. фото), жюри конкурса «Инновационные медицинские изделия для диагностики, терапии и реабилитации» в рамках Startup Village (2 июня 2016 г.), жюри финала конкурса Инновационных проектов в области медицинских технологий, улучшающих качество жизни «Качество жизни 2016» (10 октября 2016 г.).