О кафедре

Научную основу специальности составляют: биофизика, определяющая фундаментальные принципы функционирования живых систем, теория биотехнических систем, описывающая технические и биологические подсистемы, связанные единым контуром управления, методы измерения и анализа биосигналов.

Особенностью обучения является его междисциплинарный характер; наряду с общей фундаментальной подготовкой МГТУ студенты для более глубокого понимания медико-биологических процессов, изучают ряд дисциплин включая биологию, биохимию, анатомию, патологию, физиологию и клиническую медицину. Занятия проводятся на базе Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

Специальная профилирующая подготовка закладывается при изучении новейших лазерных, ультразвуковых, электронных и других медицинских аппаратов и систем с использованием современных технологий проектировки.

Практику будущие специалисты проходят в ведущих медико-технических центрах и институтах Москвы.

Выпускники работают в крупных центрах, институтах и организациях, осуществляющих разработку и исследование новых видов медицинской техники.

В рамках индивидуальных планов студентам предоставляется возможность специализироваться в области менеджмента в здравоохранении и биомедицинской инженерии, а также наряду с дипломом МГТУ получить диплом о среднем медицинском образовании. Выпускники, проявившие склонность к научной работе могут продолжить научные исследования в рамках 7-го года обучения с последующим поступлением в аспирантуру.

Обновлено 28.05.2013 17:49