Студенческая научная весна - 2023

В рамках проведения ежегодной Всероссийской конференции «Студенческая научная весна» 25-26 апреля 2023 г. прошла секция «Биомедицинские технические системы», посвященная 45-летию основания кафедры БМТ-1.

В работе конференции принимали участие представители ведущих организаций, специализирующихся на проектировании, обслуживании и производстве медицинской техники, преподаватели и студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также впервые были приглашены учащиеся профильной школы.

Первый день конференции традиционно проходил в формате мастер-классов компании Mindray, где специалисты компании не только рассказали и показали принципы работы и технические особенности медицинской техники, но и продемонстрировали возможности диагностического оборудования на практике.

Во второй день состоялись мастер-классы представителей и ведущих сотрудников Группы компаний «ЦРТ», национального технического комитета по стандартизации «Биометрия и биомониторинг» (ТК 098) Росстандарта и НП «Русское биометрическое общество», ООО «Научно-технический центр «МЕДИТЭКС» и Агентства по технологическому развитию, ООО «МТО «Стормовъ», Группы компаний «Р-Фарм», ГБУЗ «Диагностический центр (центр лабораторных исследований) ДЗМ», а также заведующего кафедрой биомедицинских технических систем МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Во второй половине того же дня было заслушано и обсуждено двадцать шесть докладов, подготовленных студентами бакалавриата и магистрантами кафедры БМТ-1.

Присутствующие гости оценили конференцию на самом высоком уровне, отметили достойный уровень студенческих докладов и выразили общее желание продолжать традицию проведения конференции в подобном формате.